Ludwig Meidner - Ohne Titel (Kniender Prophet) - image-1

Lot 218 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel (Kniender Prophet)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €

Ludwig Meidner

Ohne Titel (Kniender Prophet)
1939

Aquarell und Kreide auf Zeichenpapier 74,5 x 51,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung hebräisch monograrmmiert und bezeichnet 'LM 700', unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert 'LM 1939'. - Leichte Randmängel.

Zertifikat

Wir danken Erik Riedel, Jüdisches Museum Frankfurt am Main, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Vom Vorbesitzer aus dem Nachlass des Künstlers erworben; Privatbesitz Hessen, Dauerleihgabe und Depositum im Jüdischen Museum Frankfurt am Main 1990/1991 bis Februar 2020